Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

13. Wahlperiode 2000 bis 2005

Wahlergebnis

 

Ministerpräsidenten

Wolfgang Clement (SPD)
27.05.1998 bis 21.10.2002

Peer Steinbrück (SPD)
06.11.2002 bis 22.06.2005

Regierung SPD, Bündnis 90/Die Grünen
Opposition CDU, FDP
Stv. Ministerpräsident Michael Vesper (Bündnis 90/Die Grünen)
17.07.1995 bis 02.06.2005
Landtagspräsident Ulrich Schmidt (SPD)
01.06.1995  bis 02.06.2005
Landtagsvizepräsidenten

1. Laurenz Meyer (CDU)
02.06.2000 bis 06.12.2000


1. Helmut Linssen (CDU)
06.12.2000 bis 02.06.2005


2. Jan Söffing (FDP)
02.06.2000 bis 02.06.2005


3. Edith Müller (Bündnis 90/Die Grünen)
02.06.2000 bis 02.06.2005

Fraktionsvorsitzende

Edgar Moron (SPD)
02.06.2000 bis 02.06.2005


Jürgen Rüttgers (CDU)
02.06.2000 bis 02.06.2005


Jürgen Möllemann (FDP)
15.05.2000 bis 20.10.2002


Ingo Wolf (FDP)
29.10.2002 bis 02.06.2005


Sylvia Löhrmann (Bündnis 90/Die Grünen)
23.11.1999 bis 14.07.2010

 

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen