Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

 

Dokumentinhalt

12. Wahlperiode 1995 bis 2000

Wahlergebnis

 

Ministerpräsidenten

Johannes Rau (SPD)
20.09.1978 bis 27.05.1998

Wolfgang Clement (SPD)
27.05.1998 bis 21.10.2002

Regierung SPD, Bündnis 90/Die Grünen
Opposition CDU
Stv. Ministerpräsident Michael Vesper (Bündnis 90/Die Grünen)
17.07.1995 bis 02.06.2005
Landtagspräsident Ulrich Schmidt (SPD)
01.06.1995 bis 02.06.2005
Landtagsvizepräsidenten

1. Hans-Ulrich Klose (CDU)
05.05.1982 bis 01.06.2000


2. Katrin Grüber (Bündnis 90/Die Grünen)
01.06.1995 bis 01.06.2000

Fraktionsvorsitzende

Klaus Matthiesen (SPD)
24.05.1995 bis 03.11.1998


Manfred Dammeyer (SPD)
03.11.1998 bis 01.06.2000


Helmut Linssen (CDU)
15.05.1990 bis 23.02.1999


Laurenz Meyer (CDU)
23.02.1999 bis 01.06.2000


Bärbel Höhn (Bündnis 90/Die Grünen), Fraktionssprecherin
31.05.1990 bis 06.07.1995


Roland Appel (Bündnis 90/Die Grünen), Fraktionssprecher
06.07.1995 bis 01.06.2000


Gisela Nacken (Bündnis 90/Die Grünen), Fraktionssprecherin
06.07.1995 bis 19.01.1999


Christiane Bainski (Bündnis 90/Die Grünen), Fraktionssprecherin
19.01.1999 bis 15.11.1999


Sylvia Löhrmann (Bündnis 90/Die Grünen), Fraktionssprecherin
23.11.1999 bis 14.07.2010

 

 

Termine
<< >>
Oktober   2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
40   1 2 3 4 5 6
41 7 8 9 10 11 12 13
aktuelle Kalenderwoche42 14 15 16 17 18 19 20
43 21 22 23 24 25 26 27
44 28 29 30 31
Kontakt

Dr. Florian Melchert
Tel.    0211 884 2801
Fax    0211 884 2250
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen