Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

11. Wahlperiode 1990 bis 1995

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Johannes Rau (SPD)
20.09.1978 bis 27.05.1998
Regierung SPD
Opposition CDU, FDP, Grüne
Stv. Ministerpräsident Herbert Schnoor (SPD)
01.05.1988 bis 17.07.1995
Landtagspräsidentin Ingeborg Friebe (SPD)
31.05.1990 bis 31.05.1995
Landtagsvizepräsidenten

1. Hans-Ulrich Klose (CDU)
05.05.1982 bis 01.06.2000


2. Ulrich Schmidt (SPD)
31.05.1990 bis 31.05.1995

Fraktionsvorsitzende

Friedhelm Farthmann (SPD)
30.05.1985 bis 24.05.1995


Helmut Linssen (CDU)
15.05.1990 bis 23.02.1999


Achim Rohde (FDP)
30.05.1985 bis 31.05.1995


Bärbel Höhn (Grüne), Fraktionssprecherin
31.05.1990 bis 06.07.1995

 

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen