Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

10. Wahlperiode 1985 bis 1990

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Johannes Rau (SPD)
20.09.1978 bis 27.05.1998
Regierung SPD
Opposition CDU, FDP
Stv. Ministerpräsidenten

Diether Posser (SPD)
04.06.1980 bis 30.04.1988

Herbert Schnoor (SPD)
01.05.1988 bis 17.07.1995

Landtagspräsident Karl Josef Denzer (SPD)
30.05.1985 bis 30.05.1990
Landtagsvizepräsidenten

1. Hans-Ulrich Klose (CDU)
05.05.1982 bis 01.06.2000


2. Ingeborg Friebe (SPD)
30.05.1985 bis 30.05.1990


3. Horst-Ludwig Riemer (FDP)
30.05.1985 bis 30.05.1990

Fraktionsvorsitzende

Friedhelm Farthmann (SPD)
30.05.1985 bis 24.05.1995


Bernhard Worms (CDU)
24.05.1983 bis 15.05.1990


Achim Rohde (FDP)
30.05.1985 bis 31.05.1995

 

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen