Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

9. Wahlperiode 1980 bis 1985

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Johannes Rau (SPD)
20.09.1978 bis 27.05.1998
Regierung SPD
Opposition CDU
Stv. Ministerpräsident Diether Posser (SPD)
04.06.1980 bis 30.04.1988
Landtagspräsident John van Nes Ziegler (SPD)
25.07.1966 bis 25.07.1970
29.05.1980 bis 29.05.1985
Landtagsvizepräsidenten

1. Konrad Grundmann (CDU)
29.05.1980 bis 30.04.1982


1. Hans-Ulrich Klose (CDU)
05.05.1982 bis 01.06.2000


2. Richard Winkels (SPD)
29.05.1980 bis 29.05.1985

Fraktionsvorsitzende

Dieter Haak (SPD)
09.05.1975 bis 18.08.1980


Karl Josef Denzer (SPD)
26.08.1980 bis 29.05.1985


Kurt Biedenkopf (CDU)
19.08.1980 bis 24.05.1983


Bernhard Worms (CDU)
24.05.1983 bis 15.05.1990

 

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen