Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

7. Wahlperiode 1970 bis 1975

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Heinz Kühn (SPD)
08.12.1966 bis 20.09.1978
Regierung SPD, FDP
Opposition CDU
Stv. Ministerpräsident Willi Weyer (FDP)
28.02.1956 bis 24.07.1958
26.07.1962 bis 04.06.1975
Landtagspräsident Wilhelm Lenz (CDU)
27.07.1970 bis 28.05.1980
Landtagsvizepräsidenten

1. John van Nes Ziegler (SPD)
27.07.1970 bis 28.05.1980


2. Fritz Vogt (FDP)
27.07.1970 bis 28.05.1980

Fraktionsvorsitzende

Heinrich Köppler (CDU)
27.07.1970 bis 20.04.1980


Fritz Kassmann (SPD)
13.11.1961 bis 20.07.1962
13.07.1970 bis 27.05.1975


Hans Koch (FDP)
27.07.1970 bis 31.12.1979

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen