Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

6. Wahlperiode 1966 bis 1970

Wahlergebnis

 

Ministerpräsidenten

Franz Meyers (CDU)
21.07.1958 bis 08.12.1966

Heinz Kühn (SPD)
08.12.1966 bis 20.09.1978

Regierung 1) CDU, FDP
2) SPD (ab 08.12.1966), FDP
Opposition 1) SPD
2) CDU (ab 08.12.1966)
Stv. Ministerpräsident Willi Weyer (FDP)
28.02.1956 bis 24.07.1958
26.07.1962 bis 04.06.1975
Landtagspräsident John van Nes Ziegler (SPD)
25.07.1966 bis 25.07.1970
29.05.1980 bis 29.05.1985
Landtagsvizepräsidenten

1. Franz Berding (CDU)
25.07.1966 bis 26.07.1966


1. Otto Flehinghaus (CDU)
01.08.1966 bis 25.07.1970


2. Karl Schneider (FDP)
25.07.1966 bis 26.07.1970

Fraktionsvorsitzende

Heinz Kühn (SPD)
23.07.1962 bis 09.01.1967


Johannes Rau
(SPD)
09.01.1967 bis 13.07.1970


Wilhelm Lenz (CDU)
23.07.1962 bis 25.07.1970


Walter Möller (FDP)
23.07.1962 bis 15.09.1969


Heinz Lange (FDP)
06.10.1969 bis 25.07.1970

 

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
aktuelle Kalenderwoche27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen