Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

5. Wahlperiode 1962 bis 1966

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Franz Meyers (CDU)
21.07.1958 bis 08.12.1966
Regierung CDU, FDP
Opposition SPD
Stv. Ministerpräsident Willi Weyer (FDP)
28.02.1956 bis 24.07.1958
26.07.1962 bis 04.06.1975
Landtagspräsidenten

Wilhelm Johnen (CDU)
13.01.1959  bis 18.04.1966

Josef Hermann Dufhues (CDU)
19.04.1966 bis 25.07.1966

Landtagsvizepräsidenten

1. Alfred Dobbert (SPD)
05.04.1948 bis 23.07.1966


2. Emil Strodthoff (FDP)
15.07.1957 bis 23.07.1966

Fraktionsvorsitzende

Wilhelm Lenz (CDU)
26.07.1962 bis 25.07.1970


Heinz Kühn
(SPD)
23.07.1962 bis 09.01.1967


Walter Möller
(FDP)
23.07.1962 bis 15.09.1969

 

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen