Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

4. Wahlperiode 1958 bis 1962

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Franz Meyers (CDU)
21. 07.1958 bis 08.12.1966
Regierung
CDU
Opposition SPD, FDP
Stv. Ministerpräsident Artur Sträter (CDU)
15.09.1950 bis 27.07.1954
29.07.1958 bis 26.07.1962
Landtagspräsidenten

Josef Gockeln (CDU)
19.05.1947 bis 06.12.1958

Wilhelm Johnen (CDU)
13.01.1959 bis 18.04.1966

Landtagsvizepräsidenten

1. Alfred Dobbert (SPD)
05.04.1948 bis 23.07.1966


2. Emil Strodthoff (FDP)
15.07.1957 bis 23.07.1966

Fraktionsvorsitzende

Wilhelm Johnen (CDU)
05.07.1950 bis 13.01.1959


Erich Stuckel
(CDU)
02.02.1959 bis 25.05.1962


Fritz Steinhoff
(SPD)
14.12.1953 bis 20.02.1956
21.07.1958 bis 13.11.1961


Fritz Kassmann
(SPD)
13.11.1961 bis 20.07.1962
13.07.1970 bis 09.05.1975


Willi Weyer
(FDP)
21.07.1958 bis 20.07.1962

 

 

Termine
<< >>
September   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
36   1 2 3 4 5 6
37 7 8 9 10 11 12 13
38 14 15 16 17 18 19 20
aktuelle Kalenderwoche39 Heute: 21 22 23 24 25 26 27
40 28 29 30
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen