Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

2. Wahlperiode 1950 bis 1954

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Karl Arnold (CDU)
17.06.1947 bis 20.02.1956
Regierung CDU, Zentrum
Opposition SPD, FDP, KPD
Stv. Ministerpräsident Artur Sträter (CDU)
15.09.1950 bis 27.07.1954
29.07.1958 bis 26.07.1962
Landtagspräsident Josef Gockeln  (CDU)
19.05.1947 bis 06.12.1958
Landtagsvizepräsidenten

1. Alfred Dobbert (SPD)
05.04.1948 bis 23.07.1966


2. Gustav Altenhain (FDP)
05.07.1950 bis 04.07.1954

Fraktionsvorsitzende

Wilhelm Johnen (CDU)
05.07.1950 bis 13.01.1959


Fritz Henßler (SPD)
02.10.1946 bis 04.12.1953


Fritz Steinhoff (SPD)
14.12.1953 bis 20.02.1956
21.07.1958 bis 13.11.1961


Friedrich Middelhauve (FDP)
02.10.1946 bis 27.07.1954


Johannes Brockmann (Zentrum)
20.04.1947 bis 12.07.1958

Kommentar Der KPD wurde am 27. September 1950 wegen „Störung der verfassungsmäßigen Ordnung“ der Fraktionsstatus aberkannt.

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen