Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

1. Wahlperiode 1947 bis 1950

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Karl Arnold (CDU)
17.06.1947 bis 20.02.1956
Regierung 1) CDU, SPD, KPD, Zentrum
2) CDU, SPD, Zentrum (ab 07.02.1948)
Opposition 1) FDP
2) KPD (ab 07.02.1948), FDP
Stv. Ministerpräsident Walter Menzel (SPD)
29.08.1946 bis 05.12.1946
17.06.1947 bis 27.07.1950
Landtagspräsident Josef Gockeln (CDU)
19.05.1947 bis 06.12.1958
Landtagsvizepräsidenten

1. Ernst Gnoß (SPD)
19.12.1946 bis 05.04.1948


1. Alfred Dobbert (SPD)
05.04.1948 bis 23.07.1966


2. Ewald Kaiser (KPD)
19.05.1947 bis 14.07.1948


2. Emil Klingelhöller (KPD)
14.07.1948 bis 17.06.1950

Fraktionsvorsitzende

Konrad Adenauer (CDU)
02.10.1946 bis 02.09.1949


Josef Schrage (CDU)
02.09.1949 bis 17.06.1950


Fritz Henßler (SPD)
02.10.1946 bis 04.12.1953


Karl Schabrod (KPD)
20.04.1947 bis 17.06.1950


Johannes Brockmann (Zentrum)
20.04.1947 bis 12.07.1958


Friedrich Middelhauve (FDP)
02.10.1946 bis 27.07.1954

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen