Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

1. Ernennungsperiode 02.10.1946 bis 19.12.1946

Zusammensetzung des ersten ernannten Landtag

 

Ministerpräsident Rudolf Amelunxen (parteilos)  
24.07.1946 bis 17.06.1947
Regierung

1) SPD, KPD, Zentrum, FDP

2) SPD, CDU (ab 05.12.1946), KPD, Zentrum, FDP 

 

Opposition CDU (bis 05.12.1946)
Stv. Ministerpräsidenten

Walter Menzel (SPD)
29.08.1946 bis 05.12.1946
17.06.1947 bis 27.07.1950

Karl Arnold (CDU)                
05.12.1946 bis 17.06.1947

Landtagspräsident Ernst Gnoß (SPD)    
02.10.1946 bis 19.12.1946
Landtagsvizepräsidenten

1. Karl Arnold (CDU)
02.10.1946 bis 19.12.1946

2. Konrad Skrentny (KPD)
02.10.1946 bis 19.04.1947

Fraktionsvorsitzende

Fritz Henßler (SPD)
02.10.1946 bis 04.12.1953


Konrad Adenauer (CDU)
02.10.1946 bis 02.09.1949


Josef Ledwohn (KPD)
02.10.1946 bis 19.12.1946


Bernhard Reismann (Zentrum)
02.10.1946 bis 19.04.1947


Friedrich Middelhauve (FDP)
02.10.1946 bis 27.07.1954

Kommentar Die Sitzverteilung im Oktober 1946 beruhte auf der Basis von Schätzungen der politischen Stärke durch die Britischen Allierten und wurde nach den ersten Kommunalwahlen in NRW angepasst (2. Ernennungsperiode).

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen