Einteilung der 128 Wahlkreise

(gültig bei der Landtagswahl am 14. Mai 2017)

Wahlkreis Gebiet des Wahlkreises
1 Aachen I

Von der Stadt Aachen die Stadtbezirke: Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich, Aachen-Haaren, Aachen-Mitte mit den Stadtteilen: 10 Markt, 13 Theater, 14 Lindenplatz, 15 St. Jakob, 16 Westpark, 
17 Hanbruch, 18 Hörn, 21 Ponttor, 22 Hansemannplatz, 23 Soers, 24 Jülicher Straße, 25 Kalkofen, 34 Rothe Erde, 47 Marschiertor, 48 Hangeweiher

2 Aachen II

Von der Stadt Aachen die Stadtbezirke: Aachen-Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand, Aachen-Eilendorf, Aachen-Mitte mit den Stadtteilen: 31 Kaiserplatz, 32 Adalbertsteinweg, 33 Panneschopp, 
35 Trierer Straße, 36 Frankenberg, 37 Forst, 41 Beverau, 42 Burtscheider Kurgarten, 43 Burtscheider Abtei, 46 Steinebrück 

3 Aachen III

Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen

4 Aachen IV

Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg (Rhld.)

5 Rhein-Erft-Kreis I

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim

6 Rhein-Erft-Kreis II

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden: Frechen, Hürth, Kerpen mit den Stadtbezirken Möderath/Kerpen-Nord, Blatzheim, Buir, Manheim/Manheim-neu, Sindorf, Horrem, Neu-Bottenbroich/Horrem-Nord-Ost 

7 Rhein-Erft-Kreis III

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden: Brühl, Erftstadt, Kerpen mit den Stadtbezirken Balkhausen, Brüggen/Türnich, Kerpen, Wesseling

8 Euskirchen I

Vom Kreis Euskirchen die Gemeinden: Bad Münstereifel, Blankenheim, Dahlem, Euskirchen, Mechernich, Nettersheim, Weilerswist, Zülpich

9 Heinsberg I

Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, Übach-Palenberg und Waldfeucht

10 Heinsberg II

Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg und Wegberg

11 Düren I

Vom Kreis Düren die Gemeinden Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz und Vettweiß

12 Düren II – Euskirchen II

Vom Kreis Düren die Gemeinden: Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau, Nideggen, vom Kreis Euskirchen die Gemeinden: Hellenthal, Kall, Schleiden 

13 Köln I

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 1 Innenstadt mit den Stadtteilen: 101 Altstadt-Süd, 102 Neustadt-Süd, 2 Rodenkirchen 

14 Köln II

Von der Stadt Köln der Stadtbezirk Lindenthal 

15 Köln III

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 4 Ehrenfeld, 5 Nippes mit den Stadtteilen: 501 Nippes, 507 Bilderstöckchen

16 Köln IV

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 5 Nippes mit den Stadtteilen 502 Mauenheim, 503 Riehl, 504 Niehl, 505 Weidenpesch, 506 Longerich, 6 Chorweiler

17 Köln V

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 7 Porz, 8 Kalk mit den Stadtteilen: 806 Merheim, 807 Brück, 808 Rath/Heumar 

18 Köln VI

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 1 Innenstadt mit den Stadtteilen 103 Altstadt-Nord, 104 Neustadt-Nord, 105 Deutz, 8 Kalk mit den Stadtteilen 801 Humboldt (Gremberg), 802 Kalk, 803 Vingst, 
804 Höhenberg, 805 Ostheim, 809 Neubrück

19 Köln VII

Von der  Stadt Köln der Stadtbezirk 9 Mühlheim

20 Leverkusen

Stadt Leverkusen

21 Rheinisch-Bergischer Kreis I

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Bergisch Gladbach und Rösrath

22 Rheinisch-Bergischer Kreis II

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Burscheid, Kürten, Leichlingen (Rhld.), Odenthal, Overath und Wermelskirchen

23 Oberbergischer Kreis I

Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide und Wipperfürth

24 Oberbergischer Kreis II

Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl und Wiehl

25 Rhein-Sieg-Kreis I

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth, Windeck

26 Rhein-Sieg-Kreis II

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Bad-Honnef, Königswinter und Sankt Augustin

27 Rhein-Sieg-Kreis III  

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Alfter, Bornheim, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und Wachtberg

28 Rhein-Sieg-Kreis IV

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Niederkassel, Siegburg und Troisdorf

29 Bonn I

Von der Stadt die Kommunalwahlbezirke: 01 bis 08, 13, 14, 31 bis 37
 

30 Bonn II

Von der Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 09 bis 12, 15, 16, 21 bis 27, 41 bis 43

31 Wuppertal I

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 5 Barmen mit den Kommunalwahlbezirken 51 Barmen-Mitte, 52 Sedansberg, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen, 8 Langerfeld-Beyenburg, 9 Ronsdorf

32 Wuppertal II

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 0 Elberfeld mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombuchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum, 05 Grifflenberg, 2 Uellendahl-Katernberg, 
5 Barmen mit den Kommunalwahlbezirken 53 Loh, 54 Unterbarmen-Clausen, 55 Hatzfeld, 56 Kothen-Lichtplatz

33 Wuppertal III - Solingen II

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 0 Elberfeld mit dem Kommunalwahlbezirk 06 Friedrichsberg, 1 Elberfeld-West, 3 Vohwinkel, 4 Cronenberg.
Von der Stadt Solingen die Stadtbezirke Gräfrath, Wald mit den Kommunalwahlbezirken 32 Altenhof-Wittkulle, 33 Wald-Mitte-Eigen, 34 Fuhr-Regelring-Bausmühle

34 Solingen I

Von der Stadt Solingen die Stadtbezirke Mitte Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid, Burg/Höhscheid, Wald mit dem Kommunalwahlbezirk 31 Rosenkamp-Weyer

35 Remscheid - Oberbergischer
Kreis III

Stadt Remscheid, vom Oberbergischen Kreis die Gemeinde Radevormwald

36 Mettmann I

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3010 bis 3050, 3070 bis 3150, Langenfeld (Rhld.), Monheim am Rhein

37 Mettmann II

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Erkrath, Haan, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3060, 3160 bis 3220, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken 5010, 5030 bis 5140

38 Mettmann III

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Heiligenhaus und Ratingen

39 Mettmann IV

Vom Kreis Mettmann die Gemeinde Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5020, 5150 bis 5200, Velbert, Wülfrath

40 Düsseldorf I

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 1 Altstadt, Carlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim, 5 Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Kalkum, Angermund und 6 Lichtenbroich, Unterrath, Rath und Mörsenbroich

41 Düsseldorf II

Von der  Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 2 Flingern-Nord, Flingern-Süd, Düsseltal,  7 Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl, 8 mit den Stadtteilen Eller, Lierenfeld

42 Düsseldorf III

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 3 Oberbilk, Unterbilk, Bilk, Friedrichstadt, Hafen, Hamm, Flehe, Volmerswerth, 4 Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel 

43 Düsseldorf IV

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 8 mit den Stadteilen Vennhausen, Unterbach, 9 Wersten, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Hasseis, Itter, Himmelgeist, 10 Garath, Hellerhof 

44 Rhein-Kreis Neuss I

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinde Neuss

45 Rhein-Kreis Neuss II

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden: Dormagen, Grevenbroich und Rommerskirchen 

46 Rhein-Kreis Neuss III

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden: Jüchen, Kaarst, Korschenbroich und Meerbusch 

47 Krefeld I - Viersen III

Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke: 1 Krefeld-West, 4 Krefeld-Mitte, 5 Krefeld-Süd, 6 Krefeld-Fischeln, vom Kreis Viersen die Gemeinde Tönisvorst 

48 Krefeld II

Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke: 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 7 Krefeld-Oppum-Linn, 8 Krefeld-Ost, 9 Krefeld-Uerdinqen

49 Mönchengladbach I

Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtteile 205 Lürrip, 206 Hardterbroich-Pesch, 207 Bungt, 208 Giesenkirchen-Nord, 209 Schelsen, 210 Giesenkirchen-Mitte, 301 Schloss Rheydt, 302 Bonnenbroich-Geneicken, 303 Rheydt, 304 Mülfort, 305 Heyden, 306 Geistenbeck, 307 Pongs, 308 Schrievers, 309 Grenzlandstadion, 310 Schmölderpark, 311 Hockstein, 312 Odenkirchen-West, 313 Odenkirchen-Mitte, 314 Sasserath, 401 Wickrath-Mitte, 402 Wickrath-West, 403 Wickrathberg und 404 Wanlo

50 Mönchengladbach II

Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtteile: 101 Windberg, 102 Eicken, 103 Am Wasserturm, 104 Gladbach, 105 Waldhausen, 106 Westend, 107 Dahl, 108 Ohler, 109 Hardt-Mitte, 110 Venn, 111 Hardter Wald, 201 Bettrath-Hoven, 202 Flughafen, 203 Neuwerk-Mitte, 204 Uedding, 405 Hehn, 406 Holt, 407 Hauptquartier, 408 Rheindahlen-Land, 409 Rheindahlen-Mitte

51 Viersen I

Vom Kreis Viersen die Gemeinden Schwalmtal, Viersen und Willich

52 Viersen II

Vom Kreis Viersen die Gemeinden Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal und Niederkrüchten

53 Kleve I

Vom Kreis Kleve die Gemeinden Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk und Weeze

54 Kleve II

Vom Kreis Kleve die Gemeinden Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg und Rees

55 Oberhausen I

Von der Stadt Oberhausen die Stadtbezirke Alt-Oberhausen und Osterfeld

 

56 Oberhausen II – Wesel I

Von der Stadt Oberhausen der Stadtbezirk Sterkrade sowie vom Kreis Wesel die Gemeinde Dinslaken

57 Wesel II

Vom Kreis Wesel die Gemeinden Alpen, Kamp-Lintfort, Neukirchen-Vluyn mit den Kommunalwahlbezirken 011.0 bis 019.2, Rheinberg mit den Stadtbezirken Borth, Rheinberg, Sonsbeck und Xanten

58 Wesel III

Vom Kreis Wesel die Gemeinden: Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Voerde (Niederrhein) und Wesel 

59 Wesel IV

Vom Kreis Wesel die Gemeinden: Neukirchen-Vluyn mit den Kommunalwahlbezirken 001. 0 bis 010.0 und Moers 

60 Duisburg I

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke: 500 Mitte mit den Ortsteilen 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 509 Wanheimerort, 700 Süd 

61 Duisburg II

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke 400 Homberg/Ruhrort/Baerl und 600 Rheinhausen

62 Duisburg III

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke 300 Meiderich/Beeck, 500 Mitte mit den Ortsteilen 501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 504 Duissern, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld 

63 Duisburg IV - Wesel V

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke 100 Walsum und 200 Hamborn, vom Kreis Wesel die Gemeinde Rheinberg mit den Stadtbezirken Budberg und Orsoy

64 Mülheim I

Stadt Mülheim an der Ruhr mit Ausnahme des Kommunalwahlbezirkes 11 Winkhausen 

65 Essen I - Mülheim II

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke IV Borbeck, V Altenessen/Karnap/Vogelheim, von der Stadt Mülheim an der Ruhr der Kommunalwahlbezirk 11 Winkhausen

66 Essen II

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke I Stadtmitte/ Frillendorf/Huttrop mit den Stadtteilen 11 Huttrop, 36 Frillendorf, VI Katernberg/Schonnebeck/Stoppenberg, VII Steele/Kray, VIII Essen-Ruhrhalbinsel
mit den Stadtteilen 33 Byfang und 48 Burgaltendorf

67 Essen III

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke: I Stadtmitte/Frillendorf/Huttrop mit den Stadtteilen 1 Stadtkern, 2 Ostviertel, 3 Nordviertel, 4 Westviertel, 5 Südviertel, 6 Südostviertel, III Essen-West, IX Werden/ Kettwig/Bredeney mit den Stadtteilen 26 Bredeney, 27 Schuir

68 Essen IV

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke II Rüttenscheid/Bergerhausen/Rellinghausen/Stadtwald, VIII Essen-Ruhrhalbinsel mit den Stadtteilen 31 Heisingen, 32 Kupferdreh, 43 Uberruhr-Hinsel, 
44 Überruhr-Holthausen, IX Werden/Kettwig/Bredeney mit den Stadtteilen 29 Werden, 30 Heidhausen, 42 Fischlaken, 49 Kettwig

69
Recklinghausen I 

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Recklinghausen

70
Recklinghausen II

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Herten, Marl mit den Stadtteilen 11 Stadtkern, 12 Alt-Marl, 13 Brassert, 14 Drewer-Nord, 15 Drewer-Süd, 21 Hüls-Nord, 30 Marl-Hamm, 40 Chemiezone,
50 Polsum

71
Recklinghausen III

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Dorsten mit den Stadtteilen Altendorf-Ulfkotte, Hardt und Östrich, Dorsten-Altstadt und Feldmark, Hervest und Dorf, Hervest, Holsterhausen, Gladbeck

72
Recklinghausen IV

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Datteln mit dem Kreistagswahlbezirk I, Dorsten mit den Stadtteilen Deuten, Lembeck, Rhade, Wulfen und Wulfen-Barkenberg, Haltern am See, Marl
mit den Stadtteilen 22 Hüls-Süd, 60 Sinsen-Lenkerbeck, Oer-Erkenschwick

73
Recklinghausen V

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Castrop-Rauxel, Datteln mit dem Kreistagsbezirk II Waltrop

74  Gelsenkirchen I

Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 2 Gelsenkirchen-Nord, 3 Gelsenkirchen-West und 4 Gelsenkirchen-Ost 

75 Gelsenkirchen II

Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 1 Gelsenkirchen-Mitte und 5 Gelsenkirchen-Süd 

76 Bottrop

Stadt Bottrop
77 Borken I

Vom Kreis Borken die Gemeinden: Bocholt, Borken, Isselburg, Rhede 

78 Borken II

Vom Kreis Borken die Gemeinden: Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn, Vreden

79 Coesfeld I - Borken III

Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden Billerbeck, Coesfeld, Havixbeck und Rosendahl, vom Kreis Borken die Gemeinden Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn, Velen

80 Coesfeld II

Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden: Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Nottuln, Olfen und Senden

81 Steinfurt I

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Altenberge, Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt, Wettringen

82 Steinfurt II

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine, Saerbeck 

83 Steinfurt III

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg, Westerkappeln 

84 Münster I 

Von der Stadt Münster die Stadtbezirke Münster-Nord, Münster-Ost, Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken 01- 07, Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken 30-33

85 Münster II

Von der Stadt Münster die Stadtbezirke Münster-Südost, Münster-Hiltrup, Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken 08-13, Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken 27-29

86 Warendorf I

Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Beelen, Ennigerloh, Everswinkel, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte, Warendorf 

87 Warendorf II

Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Sendenhorst, Wadersloh

88 Minden-Lübbecke I

Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede

89 Minden-Lübbecke II

Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden: Minden, Porta Westfalica

90 Herford I - Minden-Lübbecke III

Vom Kreis Herford die Gemeinden Enger, Herford, Hiddenhausen, Vlotho, vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen Bad Oeynhausen, Lohe, Rehme 

91 Herford II - Minden-Lübbecke IV

Vom Kreis Herford die Gemeinden Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen, Spenge, vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen Dehme, Eidinghausen, 
Volmerdingsen, Werste, Wulferdingsen

92 Bielefeld I

Von der  Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Mitte, Schildesche und Gadderbaum

93 Bielefeld II

Von der  Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt und Senne

94 Gütersloh I – Bielefeld III

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold und Werther (Westf.), von der Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Dornberg und Jöllenbeck

95 Gütersloh II

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Gütersloh, Harsewinkel und Herzebrock-Clarholz

96 Gütersloh III

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Verl

97 Lippe I

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe und Oerlinghausen

98 Lippe II 

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo, Lügde

99 Lippe III

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg und Schlangen

100 Paderborn I

Vom Kreis Paderborn die Gemeinden Altenbeken, Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau, Salzkotten

101 Paderborn II

Vom Kreis Paderborn die Gemeinde Paderborn

102 Höxter

Kreis Höxter

103 Hagen I

Von der Stadt Hagen die Stadtbezirke 1 Hagen-Mitte, 2 Hagen-Nord, 3 Hohenlimburg

104 Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III

Von der Stadt Hagen die Stadtbezirke 4 Eilpe/Dahl, 5 Haspe, vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg

105 Ennepe-Ruhr-Kreis I

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Hattingen, Schwelm, Sprockhövel, Wetter (Ruhr)

106 Ennepe-Ruhr-Kreis II

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Herdecke und Witten

107 Bochum I

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 10, 11, 14, 17, 31 bis 33, 41 bis 45

108 Bochum II

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 13, 26, 51 bis 54, 61 bis 65

109 Bochum III – Herne II

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 12, 15, 16, 18, 21 bis 25, 27, von der Stadt Herne der Stadtbezirk Eickel

110 Herne I

Von der Stadt Herne die Stadtbezirke Wanne, Herne-Mitte, Sodingen 

111 Dortmund I

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Huckarde, Innenstadt-West, Mengede

112 Dortmund II

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Eving, Innenstadt-Nord, Innenstadt-Ost

113 Dortmund III

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Aplerbeck, Brackel, Scharnhorst

114 Dortmund IV

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Hörde, Honbruch, Lütgendortmund 

115 Unna I

Vom Kreis Unna die Gemeinden Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte und Unna

116 Unna II

Vom Kreis Unna die Gemeinden Lünen, Selm und Werne

117 Unna III – Hamm II

Vom Kreis Unna die Gemeinden Bergkamen, Bönen und Kamen sowie von derStadt Hamm der Stadtbezirk Herringen

118 Hamm I

Von der Stadt Hamm die Stadtbezirke Mitte, Uentrop, Rhynem, Pelkum, Bockum-Hövel und Heessen

119 Soest I

Vom Kreis Soest die Gemeinden Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl und Wickede (Ruhr)

120 Soest II

Vom Kreis Soest die Gemeinden Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen und Warstein

121 Märkischer Kreis I

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde und Werdohl

122 Märkischer Kreis II

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade und Plettenberg

123 Märkischer Kreis III

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen und Schalksmühle

124 Hochsauerlandkreis I

Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg und Sundern (Sauerland)

125 Hochsauerlandkreis II

Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg und Winterberg

126 Siegen-Wittgenstein I Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Burbach, Freudenberg, Neunkirchen und Siegen
127 Siegen-Wittgenstein II

Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen und Wilnsdorf

128 Olpe

Kreis Olpe

Die Fraktionen im Landtag NRW