Einteilung der 128 Wahlkreise

Wahlkreis Gebiet des Wahlkreises
1 Aachen I

Von der Stadt Aachen die Stadtbezirke: Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich, Aachen-Haaren, Aachen-Mitte mit den Stadtteilen: 10 Markt, 13 Theater, 14 Lindenplatz, 15 St. Jakob, 16 Westpark, 
17 Hanbruch, 18 Hörn, 21 Ponttor, 22 Hansemannplatz, 23 Soers, 24 Jülicher Straße, 25 Kalkofen, 34 Rothe Erde, 47 Marschiertor, 48 Hangeweiher

2 Aachen II

Von der Stadt Aachen die Stadtbezirke: Aachen-Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand, Aachen-Eilendorf, Aachen-Mitte mit den Stadtteilen: 31 Kaiserplatz, 32 Adalbertsteinweg, 33 Panneschopp, 
35 Trierer Straße, 36 Frankenberg, 37 Forst, 41 Beverau, 42 Burtscheider Kurgarten, 43 Burtscheider Abtei, 46 Steinebrück 

3 Aachen III

Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen

4 Aachen IV

Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg (Rhld.)

5 Rhein-Erft-Kreis I

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim

6 Rhein-Erft-Kreis II

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden: Frechen, Hürth, Kerpen mit den Stadtbezirken Möderath/Kerpen-Nord, Blatzheim, Buir, Manheim/Manheim-neu, Sindorf, Horrem, Neu-Bottenbroich/Horrem-Nord-Ost 

7 Rhein-Erft-Kreis III

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden: Brühl, Erftstadt, Kerpen mit den Stadtbezirken Balkhausen, Brüggen/Türnich, Kerpen, Wesseling

8 Euskirchen I

Vom Kreis Euskirchen die Gemeinden: Bad Münstereifel, Blankenheim, Euskirchen, Kall, Mechernich, Nettersheim, Zülpich 

9 Heinsberg I

Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, Übach-Palenberg und Waldfeucht

10 Heinsberg II

Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg und Wegberg

11 Düren I

Vom Kreis Düren die Gemeinden Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz und Vettweiß

12 Düren II – Euskirchen II

Vom Kreis Düren die Gemeinden: Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau, Nideggen, vom Kreis Euskirchen die Gemeinden: Dahlem, Hellenthal, Schleiden 

13 Köln I

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 1 Innenstadt mit dem Stadtteil: 102 Neustadt-Süd, 2 Rodenkirchen

14 Köln II

Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 3 Lindenthal mit den Stadtteilen: 301 Klettenberg, 302 Sülz, 303 Lindenthal, 304 Braunsfeld ohne die Stimmbezirke 30501, 30401, 30402, 305 Müngersdorf
306 Junkersdorf, 307 Weiden, 308 Lövenich, 309 Widdersdorf 

15 Köln III

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 3 Lindenthal mit dem Stadtteil: von 304 Braunsfeld, die Stimmbezirke 30501, 30401, 30402, 4 Ehrenfeld, 5 Nippes mit dem Stadtteil: 501 Nippes, 507 Bilderstöckchen

16 Köln IV

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 5 Nippes mit den Stadtteilen: 502 Mauenheim, 503 Riehl, 504 Niehl, 505 Weidenpesch, 506 Lengerich, 6 Chorweiler 

17 Köln V

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 7 Porz, 8 Kalk mit den Stadtteilen: 806 Merheim, 807 Brück, 808 Rath/Heumar 

18 Köln VI

Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 1 Innenstadt mit den Stadtteilen: 101 Altstadt-Süd, 103 Altstadt-Nord, 104 Neustadt-Nord, 105 Deutz, 8 Kalk mit den Stadtteilen: 801 Humboldt (Gremberg), 802 Kalk,
803 Vingst, 804 Höhenberg, 805 Ostheim, 809 Neubrück 

19 Köln VII

Von der  Stadt Köln der Stadtbezirk 9 Mühlheim

20 Leverkusen

Stadt Leverkusen

21 Rheinisch-Bergischer Kreis I

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Bergisch Gladbach und Rösrath

22 Rheinisch-Bergischer Kreis II

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Burscheid, Kürten, Leichlingen (Rhld.), Odenthal, Overath und Wermelskirchen

23 Oberbergischer Kreis I

Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide und Wipperfürth

24 Oberbergischer Kreis II

Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl und Wiehl

25 Rhein-Sieg-Kreis I

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Eitorf, von der Stadt Hennef (Sieg) die Stimmbezirke 011, 012, 021, 022, 031, 032, 041, 042, 051, 052, 061, 062, 070, 080, 090, 100, 111, 121, 122, 141, 142, 151, 152, 161, 162, 181, 182, 191, 192, 201 und 202, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth, Windeck 

26 Rhein-Sieg-Kreis II

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Bad-Honnef, von der Stadt Hennef (Sieg) die Stimmbezirke 112, 131, 132, 171 und 172, Königswinter, Meckenheim, Wachtberg 

27 Rhein-Sieg-Kreis III  - Euskirchen III

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Alfter, Bornheim, Rheinbach, Swisttal, vom Kreis Euskirchen die Gemeinde: Weilerswist

28 Rhein-Sieg-Kreis IV

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Stadt Sankt-Augustin mit dem Stadtteil Menden, die Städte: Niederkassel, Troisdorf

29 Rhein-Sieg-Kreis V

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Lohmar, Siegburg, Sankt-Augustin mit den Stadtteilen Birlinghoven, Buisdorf, Hangelar, Meindorf, Mülldorf, Niederpleis, Ort 

30 Bonn I

Von der Stadt Bonn  die Kommunalwahlbezirke 01 Bonn-Zentrum, 02 Bonn-Castell/Rheindorf-Süd, 03 Innere Nordstadt, 04 Baumschulviertel/Südstadt, 05 Neu-Tannenbusch/Buschdorf, 06 Auerberg/Graurheindorf, 07 Tannenbusch,
08 Dransdorf/Lessenich/Meßdorf, 13 Äußere Nordstadt, vom Kommunalwahlbezirk 14 Endenich II die Stimmbezirke 141, 142, 144, 31 Beuel-Zentrum, 32 Schwarzrheindorf/Vilich-Rheindorf/Combahn, 
33 Pützchen/Bechlinghoven/Holtorf/Ungarten, 34 Beuel-Süd/Limperich, 35 Holzlar/Hoholz, 36 Küdinghoven/Ramersdorf/Oberkassel, 37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf 

31 Bonn II

Von der Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 09 Endenich I, 10 Poppelsdorf, 11 Kessenich, 12 Dottendorf/Gronau, vom Kommunalwahlbezirk 14 Endenich II die Stimmbezirke 143, 145, 15 Venusberg/lppendorf, 
16 Röttgen/Ückesdorf, 21 Friesdorf, 22 Villenviertel/Rüngsdorf, 23 Plittersdorf/Hochkreuz, 24 Bad Godesberg-Mitte, 25 Heiderhof/Muffendorf, 26 Pennenfeld/Lannesdorf, 27 Mehlem, 41 Lengsdorf/Brüser Berg, 
42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf, 43 Duisdorf/Medinqhoven 

32 Wuppertal I

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 5 Barmen mit den Kommunalwahlbezirken: 51 Barmen-Mitte, 53 Loh-Unterbarmen, 6 Oberbarmen mit den Kommunalwahlbezirken: 61 Oberbarmen, 62 Wichlinghausen-Süd, 
63 Wichlinghausen-Nord, 64 Nächstebreck, 7 Heckinghausen mit den Kommunalwahlbezirken: 71 Heckinghausen-West, 72 Heckinghausen-Ost, 8 Langerfeld-Beyenburg mit den Kommunalwahlbezirken: 
81 Langerfeld-Nord, 82 Langerfeld-Süd-Beyenburg, 9 Ronsdorf mit den Kommunalwahlbezirken: 91 Ronsdorf-Ost, 92 Ronsdorf-West

33 Wuppertal II

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 0 Elberfeld mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombüchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum, 05 Grifflenberg, 2 Uellendahl-Katernberg, 5 Barmen
mit den Kommunalwahlbezirken: 52 Sedansberg-Rott, 54 Clausen-Hatzfeld, 55 Kothen-Lichtenplatz 

34 Wuppertal III – Solingen II

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 0 Elberfeld mit dem Kommunalwahlbezirk: 06 Friedrichsberg, 1 Elberfeld-West, 3 Vohwinkel, 4 Cronenberg, von der Stadt Solingen der Stadtbezirk: Gräfrath Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 15 Klauberg-Hasseldelle-Kohlfurth, 16 Kannenhof-Meigen-Halfeshof, vom Kommunalwahlbezirk 12 Innenstadt-Süd der Stimmbezirk 123 

35 Solingen I

Von der Stadt Solingen die Stadtbezirke Mitte außer die Kommunalwahlbezirke 15 Klauberg-Hasseldelle-Kohlfurth, 16 Kannenhof-Meigen-Halfeshof ohne Stimmbezirk 123, vom Kommunalwahlbezirk 12 Innenstadt-Süd,
Ohligs/ Aufderhöhe/Merscheid, Burg/Höhscheid, Wald mit den Kommunalwahlbezirken: 31 Rosenkamp-Weyer, 32 Altenhof-Wittkulle, 33 Wald Mitte-Eigen, 34 Fuhr-Hegelring-Bausmühle 

36 Remscheid - Oberbergischer
Kreis III

Von der Stadt Remscheid die Kommunalwahlbezirke: 1 Remscheid-Zentrum, 2 Scheid, 3 Altstadt/Steinberg, 4 Stadtpark, 5 Honsberg/Blumental, 6 Kremenholl, 7 Reinshagen, 8 Vieringhausen, 9 Rath/Holz, 10 Hasten, 
11 Holscheidsberg/Haddenbach, 12 Hohenhagen, 13 Bökerhöhe/Wüstenhagen, 14 Zentralpunkt/Struck, 15 Bliedinghausen, 16 Rosenhügel/Ehringhausen, 17 Lennep-Zentrum, 18 Christhausen, 19 Hackenberg,
20 Hasenberg, 21 Trecknase/Bergisch Born, 22 Jägerwald/Diepmannsbach, 23 Lüttringhausen-Zentrum, 24 Klausen-West, 25 Klausen-Ost, 26 Kranen/Westen, vom Oberbergischen Kreis die Gemeinde Radevormwald

37 Mettmann I

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3010 bis 3050, 3070 bis 3100, Langenfeld (Rhld.), Monheim am Rhein

38 Mettmann II

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Erkrath, Haan, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3060, 3110 bis 3220, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5010, 5040 bis 5100

39 Mettmann III - Mülheim II

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Heiligenhaus, Ratingen, von der Stadt Mülheim die Kommunalwahlbezirke: 26 Saarner Kuppe, 27 Saarn-Süd/Mintard/Selbeck

40 Mettmann IV

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5020, 5030, 5110 bis 5200, Velbert, Wülfrath

41 Düsseldorf I

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 1 Altstadt, Carlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim, 5 Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Kalkum, Angermund und 6 mit den Stadtteilen Lichtenbroich, Unterrath, Mörsenbroich

42 Düsseldorf II

Von der  Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 2 Flingern-Nord, Flingern-Süd, Düsseltal, 6 mit dem Stadtteil Rath, 7 Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl, 8 mit den Stadtteilen Eller, Lierenfeld

43 Düsseldorf III

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 3 Oberbilk, Unterbilk, Silk, Friedrichstadt, Hafen, Hamm, Flehe, Volmerswerth, 4 Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel 

44 Düsseldorf IV

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 8 mit den Stadteilen Vennhausen, Unterbach, 9 Wersten, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Hasseis, Itter, Himmelgeist, 10 Garath, Hellerhof 

45 Rhein-Kreis Neuss I

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinde Neuss

46 Rhein-Kreis Neuss II

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden: Dormagen, Grevenbroich, Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 14.1 bis 17.1, Rommerskirchen 

47 Rhein-Kreis Neuss III

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden: Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 1.1 bis 13.1, 18.1, 19.1, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch 

48 Krefeld I - Viersen III

Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke: 1 Krefeld-West, 5 Krefeld-Süd, 6 Krefeld-Fischeln, 7 Krefeld-Oppum-Linn, vom Kreis Viersen die Gemeinde Tönisvorst 

49 Krefeld II

Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke: 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 4 Krefeld-Mitte, 8 Krefeld-Ost, 9 Krefeld-Uerdinqen

50 Mönchengladbach I

Von der kreisfreien Stadt Mönchengladbach die Stadtteile 205 Lürrip, 206 Hardterbroich-Pesch, 207 Bungt, 208 Giesenkirchen-Nord, 209 Schelsen, 210 Giesenkirchen-Mitte, 301 Schloss Rheydt, 302 Bonnenbroich-Geneicken, 303 Rheydt, 304 Mülfort, 305 Heyden, 306 Geistenbeck, 307 Pongs, 308 Schrievers, 309 Grenzlandstadion, 310 Schmölderpark, 311 Hockstein, 312 Odenkirchen-West, 313 Odenkirchen-Mitte, 314 Sasserath, 401 Wickrath-Mitte, 402 Wickrath-West, 403 Wickrathberg und 404 Wanlo

51 Mönchengladbach II

Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtteile: 101 Windberg, 102 Eicken, 103 Am Wasserturm, 104 Gladbach, 105 Waldhausen, 106 Westend, 107 Dahl, 108 Ohler, 109 Hardt-Mitte, 110 Venn, 111 Hardter Wald, 
201 Bettrath-Hoven, 202 Flughafen, 203 Neuwerk-Mitte, 204 Uedding, 405 Hehn, 406 Holt, 407 Hauptquartier, 408 Rheindahlen-Land, 409 Rheindahlen-Mitte

52 Viersen I

Vom Kreis Viersen die Gemeinden Schwalmtal, Viersen und Willich

53 Viersen II

Vom Kreis Viersen die Gemeinden Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal und Niederkrüchten

54 Kleve I

Vom Kreis Kleve die Gemeinden Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk und Weeze

55 Kleve II

Vom Kreis Kleve die Gemeinden Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg und Rees

56 Oberhausen I

Von der Stadt Oberhausen die Stadtbezirke Alt-Oberhausen und Osterfeld

 

57 Oberhausen II – Wesel I

Von der Stadt Oberhausen der Stadtbezirk Sterkrade sowie vom Kreis Wesel die Gemeinde Dinslaken

58 Wesel II

Vom Kreis Wesel die Gemeinden Alpen, Kamp-Lintfort, Sonsbeck und Xanten sowie von der Gemeinde Rheinberg die Stadtbezirke Borth und Rheinberg sowie von der Gemeinde Neukirchen-Vluyn die Kommunalwahlbezirke 011.0 bis 019.2

59 Wesel III

Vom Kreis Wesel die Gemeinden: Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Wesel 

60 Wesel IV

Vom Kreis Wesel die Gemeinden: Neukirchen-Vluyn, Moers 

61 Duisburg I

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke: 500 Mitte mit den Ortsteilen: 501 Altstadt, 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld, 509 Wanheimerort, 700 Süd, 

62 Duisburg II

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke: 100 Walsum, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit den Ortsteilen: 402 Alt-Homberg, 403 Hochheide, 404 Baerl, 600 Rheinhausen

63 Duisburg III

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke: 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit dem Ortsteil: 401 Ruhrort, 500 Mitte mit den Ortsteilen: 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 504 Duissern

64 Mülheim I

Von der Stadt Mülheim an der Ruhr die Kommunalwahlbezirke: 01 Stadtmitte-Zentrum, 02 Eppinghofen-Nordwest, 03 Eppinghofen-Ost, 04 Stadtmitte-Ost, 05 Kahlenberg, 06 Holthausen-Süd, 07 Holthausen-Nord,
08 Heißen-Süd, Heimaterde, 09 Heißen-Mitte ,10 Heißen-Ost, 11 Winkhausen, 12 Mellinghofen, 13 Dümpten-Süd, 14 Dümpten Nordost, 15 Dümpten-Nordwest, 16 Dümpten-Styrum, 17 Styrum-Nord, 18 Styrum-Süd,
19 Speldorf-Nordwest, 20 Speldorf-Süd, 21 Speldorf-Nordost, 22 Broich-Nord, 23 Broich-Süd, 24 Saarn-Zentrum, 25 Saarn-Siedlungen

65 Essen I

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke: IV Borbeck, V Altenessen/KarnapNogelheim

66 Essen II

Von der Stadt Essen die Stadtteile: 6 Südostviertel, 11 Huttrop, 34 Steele, 35 Kray, 36 Frillendorf, 37 Schonebeck, 38 Stoppenberg, 39 Katernberg, 45 Freisenbruch, 46 Horst, 47 Leithe

67 Essen III

Von der Stadt Essen die Stadtteile: 1 Stadtkern, 2 Ostviertel, 3 Nordviertel, 4 Westviertel, 5 Südviertel, 7 Altendorf, 8 Frohnhausen, 9 Holsterhausen, 10 Rüttenscheid, 15 Fulerum, 28 Haarzopf,
41 Marqaretenhöhe

68 Essen IV

Von der Stadt Essen die Stadtteile: 12 Rellinghausen, 13 Bergerhausen, 14 Stadtwald, 26 Bredeney, 27 Schuir, 29 Werden, 30 Heidhausen, 31 Heisingen, 32 Kupferdreh, 33 Byfang, 42 Fischlaken, 43 Überruhr-Hinsel,
44 Überruhr-Holthausen, 48 Burgaltemdorf, 49 Kettwig 

69 Recklinghausen I

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Recklinghausen, Oer-Erkenschwick

70 Recklinghausen II

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden: Herten, Marl mit den Stadtteilen: 11 Stadtkern, 12 Alt-Marl, 13 Brassert, 14 Drewer-Nord, 15 Drewer-Süd, 21 Hüls-Nord, 22 Hüls-Süd, 30 Marl-Hamm, 40 Chemiezone,
60 Sinsen-Lenkerbeck

71 Recklinghausen III

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden: Datteln mit den Stadtbezirken: 190 Ahsen, 280 Bauernschaft Ostleven, Dorsten, Haltern am See, Marl mit dem Stadtteil: 50 Polsum 

72 Recklinghausen IV

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden: Castrop-Rauxel, Datteln mit den Stadtbezirken: 110 Stadtmitte, 120 Hachhausen, 130 Beisenkamp, 140 Hagem, 150 Hötting, 160 Dümmer, 170 Meckinghoven,
180 Im Winkel, 200 Horneburg, 210 Emscher-Lippe, 220 Schwakenburg, 230 Bauernschaft Hagem, 240 Bauernschaft Losheide, 250 Bauernschaft Natrop, 255 Natrop, 260 Bauernschaft Pelkum, 270 Bauernschaft Klostern,
290 Bauernschaft Bockum, 300 Bauernschaft Hachhausen, 310 Bauernschaft Löringhof, Waltrop

73 Gelsenkirchen I - Recklinghausen V

Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke: 2 Gelsenkirchen-Nord, 3 Gelsenkirchen-West, vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Mitte I, Mitte II, Zweckel, Butendorf, Brauck,
Rosenhügel

74 Gelsenkirchen II

Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke: 1 Gelsenkirchen-Mitte, 4 Gelsenkirchen-Ost, 5 Gelsenkirchen-Süd 

75 Bottrop - Recklinghausen VI

Stadt Bottrop, vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Alt-Rentfort, Rentfort-Nord, Schultendorf, Ellinghorst

76 Borken I

Vom Kreis Borken die Gemeinden: Bocholt, Borken, Isselburg, Rhede 

77 Borken II

Vom Kreis Borken die Gemeinden: Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn, Vreden

78 Coesfeld I - Borken III

Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden: Billerbeck, Coesfeld, Rosendahl, vom Kreis Borken die Gemeinden: Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn, Velen 

79 Coesfeld II

Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden: Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Olfen, Senden 

80 Steinfurt I

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden: Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt, Wettringen

81 Steinfurt II

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden: Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine, Saerbeck 

82 Steinfurt III

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden: Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg, Westerkappeln 

83 Münster I - Steinfurt IV

Von der Stadt Münster die Kommunalwahlbezirke 03 Kreuz, 05 Uppenberg, 06 Rumphorst, 14 Kinderhaus-West, 15 Kinderhaus-Ost/Sprakel, 16 Coerde, 17 Gelmer/Dyckburg, 18 Handorf, 19 Mauritz-Ost,
31 Gievenbeck-Süd, 32 Gievenbeck-Nord, 33 Nienberge, vom Kreis Steinfurt die Gemeinde Altenberge 

84 Münster II

Von der Stadt Münster die Kommunalwahlbezirke 04 Piusallee, 07 Mauritz-Mitte, 08 Herz-Jesu, 09 Pluggendorf/Bahnhof, 10 Schützenhof/Hafen, 20 Gremmendorf, 21 Wolbeck, 22 Angelmodde, 23 Berg Fidel,
24 Hiltrup-Ost, 25 Hiltrup-Mitte, 26 Amelsbüren

85 Münster III - Coesfeld III

Von der Stadt Münster die Kommunalwahlbezirke, 01 Altstadt, 02 Schloss, 11 Geist/Pluggendorf, 12 Aaseestadt, 13 Düesberg, 27 Albachten, 28 Mecklenbeck, 29 Roxel, 30 Sentrup, vom Kreis Coesfeld die Gemeinden
Nottuln, Havixbeck

86 Warendorf I

Vom Kreis Warendorf die Gemeinden: Beelen, Ennigerloh, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte, Warendorf 

87 Warendorf II

Vom Kreis Warendorf die Gemeinden: Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Everswinkel, Sendenhorst, Wadersloh

88 Minden-Lübbecke I

Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede

89 Minden-Lübbecke II

Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden: Minden, Porta Westfalica, die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen Bad Oeynhausen, Lohe, Rehme 

90 Herford I 

Vom Kreis Herford die Gemeinden: Enger, Herford, Hiddenhausen, Spenge 

91 Herford II - Minden-Lübbecke III

Vom Kreis Herford die Gemeinden: Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen, vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen: Dehme, Eidinghausen, Volmerdingsen, Werste,
Wulferdingsen 

92 Bielefeld I

Von der  Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Mitte, Schildesche und Gadderbaum

93 Bielefeld II

Von der  Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt und Senne

94 Gütersloh I – Bielefeld III

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold und Werther (Westf.) sowie von der Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Dornberg und Jöllenbeck

95 Gütersloh II

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Gütersloh, Harsewinkel und Herzebrock-Clarholz

96 Gütersloh III

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Verl

97 Lippe I

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe und Oerlinghausen

98 Lippe II - Herford III

Vom Kreis Lippe die Gemeinden: Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo, Lügde, vom Kreis Herford die Gemeinde Vlotho

99 Lippe III

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg und Schlangen

100 Paderborn I

Vom Kreis Paderborn die Gemeinden: Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Barehen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau, Salzkotten, Altenbeken mit den Ortsteilen: Buke, Schwaney

101 Paderborn II

Vom Kreis Paderborn die Gemeinden: Paderborn, Altenbeken mit dem Ortsteil Altenbeken 

102 Höxter

Kreis Höxter

103 Hagen I

Von der Stadt Hagen die Kommunalwahlbezirke: 01 Mittelstadt, 02 Altenhagen-Süd, 03 Altenhagen-West, 04 Altenhagen-Ost, 05 Fleyerviertel, 06 Eppenhausen, 07 Ernst, 08 Remberg, 11 Boele/Hengstey/Brockhausen,
12 Kabel/Bathey/Garenfeld, 13 Helfe/Fley, 14 Boelerheide, 15 Vorhalle/Eckesey, 16 Hohenlimburg-Nord, 17 Hohenlimburg-Ost, 18 Hohenlimburg-Süd, 19 Hohenlimburg-West, 20 Eilpe-Zentrum/Oberhagen 

104 Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III

Von der Stadt Hagen die Kommunalwahlbezirke: 09 Wehringhausen-Stadtgarten, 10 Wehringhausen-Kuhlerkamp, 21 Eilper Feld/Delstern, 22 Dahl/Volmetal, 23 Geweke/Spielbrink, 24 Haspe-Mitte/Kückelhausen, 
25 Hestert/Steinplatz, 26 Westerbauer/Quambusch, vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden: Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberq

105 Ennepe-Ruhr-Kreis I

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden: Hattingen, Schwelm, Sprockhövel, Wetter (Ruhr)

106 Ennepe-Ruhr-Kreis II

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Herdecke und Witten

107 Bochum I

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 10, 11, 17, 31 bis 33 und 41 bis 45

108 Bochum II

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 51 bis 54 und 62 bis 65

109 Bochum III – Herne II

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 12, 13, 14, 15, 16, 18, 21 bis 25, 26, 27, 61

110 Herne 

Stadt Herne

111 Dortmund I

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Huckarde, Innenstadt-West, Mengede, Innenstadt-Ost mit dem statistischen Bezirk: 4 Kaiserstraßenviertel

112 Dortmund II

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Eving, Innenstadt-Nord, Innenstadt-Ost mit Ausnahme des statistischen Bezirk: 4 Kaiserstraßenviertel, Scharnhorst mit dem statistischen Bezirk: 14 Derne, Hombruch mit dem statistischen Bezirk: 29 Brünninghausen 

113 Dortmund III

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Aplerbeck, Brackel, Scharnhorst mit Ausnahme des statistischen Bezirk: 14 Derne 

114 Dortmund IV

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke: Hombruch mit Ausnahme des statistischen Bezirk: 29 Brünninghausen, Lütgendortmund, Hörde 

115 Unna I

Vom Kreis Unna die Gemeinden Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte und Unna

116 Unna II

Vom Kreis Unna die Gemeinden Lünen, Selm und Werne

117 Unna III – Hamm II

Vom Kreis Unna die Gemeinden Bergkamen, Bönen und Kamen sowie von derStadt Hamm der Stadtbezirk Herringen

118 Hamm I

Von der Stadt Hamm die Stadtbezirke Mitte, Uentrop, Rhynem, Pelkum, Bockum-Hövel und Heessen

119 Soest I

Vom Kreis Soest die Gemeinden Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl und Wickede (Ruhr)

120 Soest II

Vom Kreis Soest die Gemeinden Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen und Warstein

121 Märkischer Kreis I

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde und Werdohl

122 Märkischer Kreis II

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade und Plettenberg

123 Märkischer Kreis III

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen und Schalksmühle

124 Hochsauerlandkreis I

Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg und Sundern (Sauerland)

125 Hochsauerlandkreis II

Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg und Winterberg

126 Siegen-Wittgenstein I Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Burbach, Freudenberg, Neunkirchen und Siegen
127 Siegen-Wittgenstein II

Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen und Wilnsdorf

128 Olpe

Kreis Olpe

Die Fraktionen im Landtag NRW