Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Ralf Nolten

Vita
Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Wissenschaftlicher Angestellter
Geburtstag 19.05.1964
Telefon (0211)884-2719 (dienstlich)
Fax (0211)884-3373 (dienstlich)
E-Mail ralf.nolten@landtag.nrw.de (dienstlich)
Internet www.ralf-nolten.de
Postanschrift Postfach 101143
Platz des Landtags 1
40002 Düsseldorf
Wahlkreis/Landesliste Düren II - Euskirchen II

Mitwirkung in Ausschüssen
Ausschuss Funktion
Ausschuss für Heimat, Kommunales, Bauen und Wohnen ordentl. Mitglied
Unterausschuss BLB, Landesbetriebe und Sondervermögen ordentl. Mitglied
Verkehrsausschuss stv. Mitglied
Petitionsausschuss ordentl. Mitglied
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz ordentl. Mitglied
Gesundes Essen. Gesunde Umwelt. Gesunde Betriebe. Sprecher
Gesundes Essen. Gesunde Umwelt. Gesunde Betriebe. ordentl. Mitglied

Biographie 1

Geboren am 19. Mai 1964 in Winden, jetzt Kreuzau; römisch-katholisch; verheiratet, drei Kinder.
Abitur 1983. Studium der Agrarwissenschaften an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn 1984 bis 1986 und 1987 bis 1990. Abschluss als Agraringenieur 1990. Promotion 1997. 1990 bis 1995 wissenschaftlicher Mitarbeiter der Universität Bonn. 1995 bis 2000 Dozent für Agrarpolitik und ländliche Entwicklung an der Deutschen Landjugend-Akademie Bonn. Seit 2000 wissenschaftlicher Angestellter am Institut für Lebensmittel- und Ressourcenökonomik der Universität Bonn.
Mitglied der CDU seit 1985. Stellvertretender Vorsitzender des CDU-Ortsverbandes Winden-Bergheim-Langenbroich seit 2001. 2007 bis 2013 stellvertretender Vorsitzender des CDU-Gemeindeverbandes Kreuzau, seit 2013 Vorsitzender. Seit 2016 stellvertretender Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Düren-Jülich und seit 2017 Beisitzer im CDU-Bezirksvorstand Aachen. Mitglied der CDA seit 2004, Vorsitzender des CDA-Kreisverbandes Düren-Jülich seit 2013. Sachkundiger Bürger im Rat der Gemeinde Kreuzau 1989 bis 1994, 1999 bis 2003 und 2004 bis 2014. Mitglied im Rat der Gemeinde Kreuzau 1994 bis 1999, 2004 und seit 2014, dort seit 2014 Vorsitzender der CDU-Fraktion. Seit 1999 Mitglied im Kreistag Düren.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen seit 1. Juni 2017.

Veröffentlichungspflichtige Angaben  (Erläuterungen)

1.  Gegenwärtig ausgeübte Berufe und Tätigkeiten

---

2. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Gesellschaft, Genossenschaft oder eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmens

Beteiligungsgesellschaft Kreis Düren mbH, Düren; Mitglied des Aufsichtsrates

Dürener Deponiegesellschaft mbH, Hürtgenwald; Mitglied des Gesellschafterrates

Dürener Gesellschaft für Arbeitsförderung mbH, Düren; Stellvertretendes Mitglied im Aufsichtsrat (bis 25.11.2020)

Dürener Kreisbahn GmbH, Düren; Mitglied des Aufsichtsrates (bis 16.06.2020)
     Juli 2017 - 660,00 €                             Januar 2018 - 660,00 €
                                                                  Juli 2018 - 660,00 €

     Januar 2019 - 660,00 €                       Januar 2020 - 660,00 €
     Juli 2019 - 660,00 €

Freizeitbad Kreuzau GmbH, Kreuzau; Mitglied des Aufsichtsrates (bis 25.11.2020)

Gesellschaft für Infrastrukturvermögen Kreis Düren mbH, Düren; Mitglied des Aufsichtsrates (bis 25.11.2020)

Krankenhaus Düren gGmbH, Düren; Stellvertretendes Mitglied des Aufsichtsrates (ab 26.11.2020)

Rurenergie GmbH, Düren; Stellvertretendes Mitglied im Aufsichtsrat (bis 25.11.2020)

Rurtalbus GmbH, Düren; Mitglied des Aufsichtsrates (ab 12.09.2019 bis 25.11.2020)
     Januar 2020 - 720,00 €
     Juli 2020 - 720,00 €

Rur-Wasser-Technik GmbH, Düren; Mitglied des Beirates

Wasserwerk Concordia Kreuzau GmbH, Kreuzau; Stellvertretendes Mitglied des Aufsichtsrates (ab 26.11.2020; vorher Mitglied)

Zukunftsagentur Rheinisches Revier (ab 21.09.2018, vorher Innovationsregion Rheinisches Revier GmbH), Jülich; Mitglied der Gesellschafterversammlung (bis 25.11.2020)

 

3. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft, Anstalt oder Stiftung des öffentlichen Rechts mit Ausnahme der Mandate in Gebietskörperschaften

EUREGIO-Maas-Rhein (EMR), Maastricht / NL; Mitglied im EUREGIO-Rat (bis 04.04.2019)

EUREGIO Maas-Rhein EVTZ, Eupen / Belgien; Mitglied der Versammlung (ab 21.12.2020)

Medizin Campus Düren AöR, Düren; Stellvertretendes Mitglied des Aufsichtsrates (ab 26.11.2020)

Rettungsdienst Kreis Düren AöR, Kreuzau; Stellvertretendes Mitglied im Verwaltungsrat

Sparkasse Düren, Düren; Stellvertretendes Mitglied der Zweckverbandsversammlung (ab 26.11.2020; vorher Mitglied)

Wasserverband Eifel-Rur, Düren; Mitglied des Verbandsrates
     Juni 2017 - 630,00 €                       Juni 2018 - 630,00 €
     Dezember 2017 - 690,00 €             Dezember 2018 - 690,00 €

     Juni 2019 - 630,00 €                       Juni 2020 - 630,00 €
     Dezember 2019 - 690,00 €             Dezember 2020 - 690,00 €

Zweckverband Region Aachen, Aachen; Mitglied der Verbandsversammlung und Vorsitzender des Ausschusses für (eu)regionale Wirtschaft, Strukturentwicklung und Gesundheit (ab 21.12.2020; vorher Ausschuss für (eu)regionale Wirtschaft, Strukturentwicklung und Tourismus)

 

4.  Funktionen in Berufsverbänden, Wirtschaftsvereinigungen, sonstigen Interessenverbänden oder ähnlichen Organisationen mit Bedeutung auf Landes- oder Bundesebene

Deutsch-Taiwanische Gesellschaft für Sozialökonomie e.V., Bonn; Stellv. Vorsitzender (ehrenamtlich)

Förderverein Stiftung Naturschutz, Heimat und Kulturpflege e.V., Düsseldorf; entsandtes stellvertretendes Mitglied der Mitgliederversammlung (ab 03.11.2020)

 

5. Sonstige Tätigkeiten, die auf für die Ausübung des Mandates bedeutsame Interessenverknüpfungen hinweisen können, wie z.B. Funktionen in Vereinen, Verbänden oder ähnlichen Organisationen mit lokaler Bedeutung

Erna-Schiefenbusch-Gesellschaft e.V., Düren; Mitglied des Vorstands (ab 01.07.2019)

Förderverein der Kath. Grundschule St. Urbanus, Winden e.V., Winden; Beisitzer im Vorstand (ehrenamtlich) (bis 28.11.2018)

Naturpark Nordeifel e.V., Nettersheim; entsandtes stellvertretendes Mitglied der Mitgliederversammlung (ab 03.11.2020)

Rureifel-Tourismus e.V., Heimbach; entsandtes Mitglied der Mitgliederversammlung (ab 03.11.2020)

Trägerverein Lehrschwimmbecken Obermaubach e.V., Kreuzau; Stellv. Vorsitzender (ehrenamtlich)

 

6. Entgeltliche Tätigkeiten der Beratung, Vertretung fremder Interessen, Erstattung von Gutachten, publizistische und Vortragstätigkeit, soweit diese Tätigkeiten nicht im Rahmen des ausgeübten Berufes liegen

---

7. Das Halten und die Aufnahme von Beteiligungen an Kapital- oder Personengesellschaften, wenn dadurch ein wesentlicher wirtschaftlicher Einfluss auf das Unternehmen begründet wird

---

 


Zuletzt ausgeübte Berufstätigkeit:

Universität Bonn, wissenschaftlicher Angestellter

 

 

 

Ergänzende Hinweise zur Höhe der veröffentlichten Einkünfte

Für die Höhe der Entgelte sind nach den Verhaltensregeln die zugeflossenen Bruttobeträge einschließlich Entschädigungs-, Ausgleichs- und Sachleistungen maßgebend. Entgelte nach den Nummern 1, 4 und 5 werden in Höhe der jährlichen Einkünfte angezeigt und in Stufen veröffentlicht. Entgelte nach den Nummern 2, 3 und 6 werden in Höhe der monatlichen Einnahmen angezeigt und veröffentlicht. Nicht in Abzug gebracht werden daher Steuern und Abgaben sowie sonstige Kosten aller Art. Die Höhe der Einkünfte oder Einnahmen aus einer Tätigkeit bezeichnet nicht das zu versteuernde Einkommen.

Soweit sich für anzeigepflichtige Tätigkeiten, die in Personen- oder Kapitalgesellschaften ausgeübt werden, Bruttobeträge nicht ermitteln lassen, werden die ausgekehrten Anteile am Gesellschaftsgewinn mit der Angabe "Gewinn" veröffentlicht.

Zum Inhalt der veröffentlichungspflichtigen Angaben im Übrigen siehe auch die Hinweise zur Veröffentlichung der Angaben nach den Verhaltensregeln auf den Internetseiten des Landtags Nordrhein-Westfalen.

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
<< >>
April   2021
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
13       1 2 3 4
14 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche15 12 13 14 15 16 17 18
16 19 20 21 22 23 24 25
17 26 27 28 29 30
Plenartermine 2021 »
Metanavigation
Fenster schliessen