Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Ernst-Wilhelm Rahe

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Diplom-Sozialarbeiter
Geburtstag 29.12.1958
Telefon (0211)884-2749 (dienstlich)
Fax (0211)884-3198 (dienstlich)
E-Mail ernst-wilhelm.rahe@landtag.nrw.de (dienstlich)
Internet www.ernst-wilhelm-rahe.de
www.facebook.com/​ewi.rahe
Postanschrift SPD-Wahlkreisbüro
Lübbecker Str. 202
32429 Minden
Wahlkreis/Landesliste

Mitwirkung in Ausschüssen
Ausschuss Funktion
Ausschuss für Familie, Kinder und Jugend stv. Mitglied
Kommission zur Wahrnehmung der Belange der Kinder ordentl. Mitglied
Haushalts- und Finanzausschuss stv. Mitglied
Innenausschuss stv. Mitglied
Wissenschaftsausschuss stv. Mitglied
Ausschuss für Kultur und Medien ordentl. Mitglied
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz ordentl. Mitglied
Gesundes Essen. Gesunde Umwelt. Gesunde Betriebe. ordentl. Mitglied

Biographie 1

Geboren am 29. Dezember 1958 in Bad Oeynhausen; verheiratet, vier Kinder.
Fachhochschulreife 1979. Studium der Sozialarbeit ab 1980 an der Fachhochschule Bielefeld, Abschluss 1984 als Diplom-Sozialarbeiter. Im Anschluss als Sozialarbeiter sowie 1988 bis 2010 als Fachberater Medien und Öffentlichkeitsarbeit im Paritätischen Wohlfahrtsverband NRW landesweit tätig. Dort 2001 bis 2012 auch als Fachreferent in der Behindertenhilfe. 2017 bis 2019 als Fachreferent für Projekte in der Eingliederungshilfe für Menschen, die behindert werden.
Mitglied der SPD seit 1976. 1990 bis 1996 Vorsitzender des SPD-Gemeindeverbandes Hüllhorst. 1992 bis 2014 im Geschäftsführenden Vorstand des SPD-Unterbezirks Minden-Lübbecke, 1996 bis 2014 stellvertretender Vorsitzender. Mitglied des Landesvorstandes der NRWSPD seit 2002. 2006 bis 2012 stellvertretender Vorsitzender der SPD-Region Ostwestfalen-Lippe, 2012 bis 2014 Vorsitzender. Seit 1980 Sachkundiger Bürger im Ausschuss für Familie, Sport und Kultur der Gemeinde Hüllhorst. Seit 2006 Mitglied der Medienkommission bei der Landesanstalt für Medien NRW, dort seit 2015 Vorsitzender des Ausschusses für Medienkompetenz und Bürgermedien. Seit 1979 Mitglied der Gewerkschaft ver.di.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017 und seit 10. Mai 2019.
Nachgerückt am 10. Mai 2019.
Nachfolger für Guido van den Berg.

Veröffentlichungspflichtige Angaben  (Erläuterungen)

1.  Gegenwärtig ausgeübte Berufe und Tätigkeiten

Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband, Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V., Wuppertal; Fachreferent Eingliederungshilfe (bis 31.07.2019)
     Jahr 2019 - Stufe 5

 

2. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Gesellschaft, Genossenschaft oder eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmens

Volksbank Schnathorst e.G., Hüllhorst; Mitglied der Vertreterversammlung

 

3. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft, Anstalt oder Stiftung des öffentlichen Rechts mit Ausnahme der Mandate in Gebietskörperschaften

Landesanstalt für Medien NRW, Düsseldorf; Mitglied der Medienkommission, Vorsitzender des Ausschusses für Medienkompetenz und Bürgermedien
     Mai 2019 - 1.095,00 €                      Januar 2020 - 665,00 €
     Juni 2019 - 1.095,00 €                     Februar 2020 - 1.095,00 €
     Juli 2019 - 665,00 €                         März 2020 - 1.095,00 €
     August 2019 - 665,00 €
     September 2019 - 665,00 €
     Oktober 2019 - 1.095,00 €
     November 2019 - 665,00 €
     Dezember 2019 - 1.095,00 €

 

4.  Funktionen in Berufsverbänden, Wirtschaftsvereinigungen, sonstigen Interessenverbänden oder ähnlichen Organisationen mit Bedeutung auf Landes- oder Bundesebene

---

5. Sonstige Tätigkeiten, die auf für die Ausübung des Mandates bedeutsame Interessenverknüpfungen hinweisen können, wie z.B. Funktionen in Vereinen, Verbänden oder ähnlichen Organisationen mit lokaler Bedeutung

Evangelische Stiftung Ludwig-Steil-Hof, Espelkamp; Mitglied des Kuratoriums (ehrenamtlich)

 

6. Entgeltliche Tätigkeiten der Beratung, Vertretung fremder Interessen, Erstattung von Gutachten, publizistische und Vortragstätigkeit, soweit diese Tätigkeiten nicht im Rahmen des ausgeübten Berufes liegen

---

7. Das Halten und die Aufnahme von Beteiligungen an Kapital- oder Personengesellschaften, wenn dadurch ein wesentlicher wirtschaftlicher Einfluss auf das Unternehmen begründet wird

---


Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage von Ernst-Wilhelm Rahe, MdL: www.ernst-wilhelm-rahe.de.

 

 

Ergänzende Hinweise zur Höhe der veröffentlichten Einkünfte

Für die Höhe der Entgelte sind nach den Verhaltensregeln die zugeflossenen Bruttobeträge einschließlich Entschädigungs-, Ausgleichs- und Sachleistungen maßgebend. Entgelte nach den Nummern 1, 4 und 5 werden in Höhe der jährlichen Einkünfte angezeigt und in Stufen veröffentlicht. Entgelte nach den Nummern 2, 3 und 6 werden in Höhe der monatlichen Einnahmen angezeigt und veröffentlicht. Nicht in Abzug gebracht werden daher Steuern und Abgaben sowie sonstige Kosten aller Art. Die Höhe der Einkünfte oder Einnahmen aus einer Tätigkeit bezeichnet nicht das zu versteuernde Einkommen.

Soweit sich für anzeigepflichtige Tätigkeiten, die in Personen- oder Kapitalgesellschaften ausgeübt werden, Bruttobeträge nicht ermitteln lassen, werden die ausgekehrten Anteile am Gesellschaftsgewinn mit der Angabe "Gewinn" veröffentlicht.

Zum Inhalt der veröffentlichungspflichtigen Angaben im Übrigen siehe auch die Hinweise zur Veröffentlichung der Angaben nach den Verhaltensregeln auf den Internetseiten des Landtags Nordrhein-Westfalen.

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
<< >>
Oktober   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
40       1 2 3 4
41 5 6 7 8 9 10 11
42 12 13 14 15 16 17 18
43 19 20 21 22 23 24 25
aktuelle Kalenderwoche44 Heute: 26 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Metanavigation
Fenster schliessen