Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Inge Blask

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Diplom-Oecotrophologin
Geburtstag 26.11.1959
Telefon (0211)884-2510 (dienstlich)
E-Mail inge.blask@landtag.nrw.de (dienstlich)
Internet www.inge-blask.de
www.facebook.com/​inge.blask
Postanschrift Postfach 101143
Platz des Landtags 1
40002 Düsseldorf
Wahlkreis/Landesliste

Mitwirkung in Ausschüssen
Ausschuss Funktion
Ausschuss für Gleichstellung und Frauen ordentl. Mitglied
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz ordentl. Mitglied
Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung stv. Mitglied
Brexit: Auswirkungen in Nordrhein-Westfalen stv. Mitglied
Gesundes Essen. Gesunde Umwelt. Gesunde Betriebe. stv. Vorsitzende
Gesundes Essen. Gesunde Umwelt. Gesunde Betriebe. ordentl. Mitglied

Biographie 1

Geboren am 26. November 1959 in Castrop-Rauxel; verheiratet, ein Kind.
Fachhochschulreife 1979. 1979 bis 1983 Studium der Oecotrophologie an der Fachhochschule Münster, 1983 Abschluss zur Diplom-Oecotrophologin. Anschließend bis 2012 bei der Verbraucherzentrale NRW e.V. tätig: zunächst bis 1984 als Beratungskraft, 1984 bis 1990 als Leiterin der Beratungsstelle Iserlohn und 1990 bis 2012 als Regionalleiterin. Oktober 2017 bis März 2018 Wissenschaftliche Mitarbeiterin für die Koordination Ehrenamt und Förderverein der Verbraucherzentrale NRW e.V.
Mitglied der SPD seit 1985. Bis 2019 im SPD-Unterbezirksvorstand des Märkischen Kreises. Seit 2010 Mitglied des SPD-Regionalvorstandes und stellvertretende Vorsitzende des ASF-Regionalvorstandes im Westlichen Westfalen. Seit 2012 im ASF-Bundesvorstand. Seit 2014 Mitglied im Landesvorstand der ASF, seit 2018 stellvertretende Vorsitzende. 2014 bis 2018 Mitglied im Landesvorstand der NRWSPD. Seit 2014 Sprecherin des bundesweiten Themenforums Verbraucherpolitik der SPD. 1989 bis 1999 Kreistagsmitglied des Märkischen Kreises. Seit 2004 Ratsmitglied im Rat der Stadt Hemer und dort stellvertretende Fraktionsvorsitzende. Seit 1984 Mitglied der Gewerkschaft ÖTV/ver.di.
Abgeordnete des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017 und seit 19. März 2018.
Nachgerückt am 19. März 2018.
Nachfolgerin für Svenja Schulze.

Veröffentlichungspflichtige Angaben  (Erläuterungen)

1.  Gegenwärtig ausgeübte Berufe und Tätigkeiten

Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen e.V., Düsseldorf; wissenschaftliche Mitarbeiterin (bis 30.06.2018)
     Jahr 2018 - Stufe 2

 

2. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Gesellschaft, Genossenschaft oder eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmens

Stadtwerke Hemer GmbH, Hemer; Mitglied des Aufsichtsrates (ab 07.11.2020; vorher Stellvertretendes Mitglied)

 

3. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft, Anstalt oder Stiftung des öffentlichen Rechts mit Ausnahme der Mandate in Gebietskörperschaften

Sparkasse Märkisches Sauerland Hemer-Menden, Hemer; Mitglied des Verwaltungsrates (bis 14.12.2020)
     Dezember 2018 - 1.161,25 €               Dezember 2019 - 1.273,75 €

     Dezember 2020 - 847,50 €

 

4.  Funktionen in Berufsverbänden, Wirtschaftsvereinigungen, sonstigen Interessenverbänden oder ähnlichen Organisationen mit Bedeutung auf Landes- oder Bundesebene

FrauenRat NRW e.V., Düsseldorf; Mitglied des Vorstands (ab 30.11.2020)

 

5. Sonstige Tätigkeiten, die auf für die Ausübung des Mandates bedeutsame Interessenverknüpfungen hinweisen können, wie z.B. Funktionen in Vereinen, Verbänden oder ähnlichen Organisationen mit lokaler Bedeutung

AWO Kreisverband Märkischer Kreis, Iserlohn; Mitglied des Kreisvorstands (ab 29.02.2020)

AWO Ortsverband Hemer, Hemer; Stellvertretende Vorsitzende (ehrenamtlich)

AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis, Hagen; Mitglied des Unterbezirksvorstands (ab 26.06.2020)

 

6. Entgeltliche Tätigkeiten der Beratung, Vertretung fremder Interessen, Erstattung von Gutachten, publizistische und Vortragstätigkeit, soweit diese Tätigkeiten nicht im Rahmen des ausgeübten Berufes liegen

---

7. Das Halten und die Aufnahme von Beteiligungen an Kapital- oder Personengesellschaften, wenn dadurch ein wesentlicher wirtschaftlicher Einfluss auf das Unternehmen begründet wird

---

 

 

Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage von Inge Blask, MdL: www.inge-blask.de.

 

 

Ergänzende Hinweise zur Höhe der veröffentlichten Einkünfte

Für die Höhe der Entgelte sind nach den Verhaltensregeln die zugeflossenen Bruttobeträge einschließlich Entschädigungs-, Ausgleichs- und Sachleistungen maßgebend. Entgelte nach den Nummern 1, 4 und 5 werden in Höhe der jährlichen Einkünfte angezeigt und in Stufen veröffentlicht. Entgelte nach den Nummern 2, 3 und 6 werden in Höhe der monatlichen Einnahmen angezeigt und veröffentlicht. Nicht in Abzug gebracht werden daher Steuern und Abgaben sowie sonstige Kosten aller Art. Die Höhe der Einkünfte oder Einnahmen aus einer Tätigkeit bezeichnet nicht das zu versteuernde Einkommen.

Soweit sich für anzeigepflichtige Tätigkeiten, die in Personen- oder Kapitalgesellschaften ausgeübt werden, Bruttobeträge nicht ermitteln lassen, werden die ausgekehrten Anteile am Gesellschaftsgewinn mit der Angabe "Gewinn" veröffentlicht.

Zum Inhalt der veröffentlichungspflichtigen Angaben im Übrigen siehe auch die Hinweise zur Veröffentlichung der Angaben nach den Verhaltensregeln auf den Internetseiten des Landtags Nordrhein-Westfalen.

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
<< >>
April   2021
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
13       1 2 3 4
14 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche15 12 13 14 15 16 17 18
16 19 20 21 22 23 24 25
17 26 27 28 29 30
Plenartermine 2021 »
Metanavigation
Fenster schliessen